Открыть меню

Что такое блог и как его создать

что такое блог и как его создать

Рейтинг бесплатных блог-сервисов на blogs.yandex.ru

Если вас интересует что такое блог и как его создать, то постараюсь ответить на ваши вопросы.

Сначала разберемся с вопросом, что такое блог.

Для надежности начну от печки. Если вы читаете эту статью, то, как минимум, вы находитесь в интернете. Что мы с вами в сети обычно делаем? Да много чего. Играем, общаемся, ищем различную информацию. Или другими словами, либо отдыхаем/развлекаемся, либо работаем/учимся. И в каждый конкретный момент нашего присутствия во всемирной паутине, мы находимся на каком-нибудь сайте.

Видов сайтов достаточно много. Читая эту статью, вы находитесь на моем тематическом сайте https://makeyourblog.ru. Попали на него вы, не исключено, после того, как набрали свой запрос «что такое блог и как его создать» на другом сайте, который называется поисковик (яндекс, google и пр.). Мы пишем и получаем письма, используя сайты, называемые почтовыми сервисами. Активно общаемся на сайтах, которые называются социальными сетями (facebook, в контакте и т.д.). Есть еще различные порталы, форумы, файлообменники, интернет-магазины и т.д. и т.п. и все это сайты.

Мы с вами хотели разобраться, что такое блог. Блог – это сайт, сделанный в виде дневника. Всего лишь. Можно смело сказать, что блог, это интернет дневник. Как правило, авторы стараются регулярно публиковать новые записи на своих блогах. И выглядит это обычно одинаково. Зайдя на любой блог, сверху вы увидите самую свежую запись автора, предыдущую под ней и т.д. То есть записи в блоге отсортированы, чаще всего в обратном хронологическом порядке. Между прочим, сейчас вы находитесь именно на блоге. Можете кликнуть наверху на названии сайта «Как сделать свой сайт новичку», попадете на главную страницу, и увидите, что все записи/статьи отсортированы именно в обратном хронологическом порядке.

Авторов блогов называют блогерами. По-английски – blogger. Поэтому, по аналогии, встречается блоггер (с двумя буквами «г»). Оба варианта написания вы встретите, как в интернете, так и в печатных изданиях. Мне больше нравится вариант написания этого слова с одной буквой «г» – блогер.

Еще вам встретится слово блогосфера. Под этим понимается совокупность всех блогов в интернете.

Итак, на первую часть вопроса, что такое блог и как его создать, надеюсь, я ответил. Теперь перейдем ко второй:

Как создать блог

При создании своего блога мы можем пойти двумя разными путями.

1. Воспользоваться бесплатными услугами какой-нибудь блог-службы. Одной из известнейших блог-платформ в этом плане является LiveJournal, он же Живой журнал или просто ЖЖ (Есть еще микроблоги, когда есть ограничения по количеству знаков в одной записи, например, не более 200 символов. Среди микроблогов лидирует twitter. Но сегодня мы не о микроблогах ведем речь).
В этом случае уместнее будет сказать «завести блог», а не создать. Доменное имя будет иметь вид название.livejournal.com. Название вы придумываете сами. Это называется доменом третьего уровня.

2. Создать свой автономный блог.
Вместо название.livejournal.com, у вас будет название.ru или название.com и т.д. Это уже домен второго уровня. При этом возникают небольшие, но расходы. Нужно будет заплатить за регистрацию своего доменного имени и за хостинг.

Какой вариант выбрать?

Это зависит от ваших целей. Мое мнение не оригинально по этому вопросу. Если вы хотите завести просто личный дневник, на который будут заходить только ваши друзья, конечно, нет смысла тратить деньги. А если вы хотите зарабатывать, то про бесплатный вариант забудьте сразу.

Теперь, собственно, о том, как создать.

Выбрали бесплатный вариант?

Это ближе к развлекательному варианту использования интернета. Тут особых сложностей не возникнет. Какую бы вы бесплатную блог-службу не выбрали, вам нужно только зарегистрироваться, а с остальными шагами и первоклассник справится. Где найти эти бесплатные сервисы? Можете посмотреть Рейтинг бесплатных сервисов на Яндекс блоги. Мне думается, что в этом случае единственными критериями будут два момента:
– удобство пользования сервисом лично для вас
– дизайн, который вам понравится
Определиться можно только опытным путем. Можно зарегистрироваться на нескольких сервисах и попробовать поработать с каждым из них. Посмотреть какие дизайны они предлагают. Попробовать опубликовать различного вида контент: текст, фото, видео. Сделать свой выбор.

Решили создать свой автономный блог?!

Я двумя руками за! Поскольку это прямой путь к вашей финансовой независимости. Долгий путь и не простой. Но вполне реальный. Здесь придется учиться. Чему? Если вкратце, то:

– о чем создать блог;
– как создать блог;
– как вести блог;
– как раскрутить блог;
– как монетизировать блог.

Возникает вопрос у кого учиться? Могу поделиться своим опытом, как я проходил этот путь. Точнее прохожу. Потому что здесь очень много вопросов и нюансов, интернет меняется каждый день, и учиться приходится едва ли не ежедневно. У меня за плечами и платные курсы и бесплатные, многочисленные рассылки наших, как я их называю, гуру-интернета, созданные своими руками три блога. Подробности добавлю чуть позже. Есть огромное желание поделиться своим опытом с другими людьми. Собственно, этому и посвящен этот блог. Но сегодня у меня есть эксклюзивное предложение:

Бесплатный коучинг по созданию блога (сайта)

Возьму только одного человека. Как записаться на коучинг? Пишите в комментариях о своем желании, и я сразу же свяжусь с вами для обсуждения деталей.

Надеюсь, что у меня получилось ответить на вопрос Что такое блог и как его создать. Если возникли какие-то вопросы, задавайте в комментариях.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:

Обсуждение: 6 коммент.
  1. Вероника пишет:

    Добрый день!
    Я давно уже думаю о том,чтобы завести свой блог.Но не озадачивалась особо,как это сделать.В последнее время,эта мысль посещает меня все чаще.
    Поэтому буду признательна,если научусь у вас чему-то .

    Ответить
    1. Иванов Николай пишет:

      Вероника, могу предложить индивидуальную помощь. Подробности здесь.

      Ответить
  2. Юргита пишет:

    Здравствуйте. Мое желание открыть блог не является желанием вести интернет дневник или заработать на нем. Причина совершенная иная. Я врач-эндокринолог. Львиную долю моих пациентов составляют больные СД. а следовательно, в большинстве случаев, и ожирением. Для них вопрос снижения веса жизненно необходим. Я не диетолог и не занимаюсь составлением диет, но постоянно вынужденна сталкиваться с ужасающей неграмотностью и обескураживающей мистификацией на тему “эффективного снижения веса” в интернете и СМИ. Вы знаете, у меня просто “наболело”. Я неоднократно опубликовывала свои статьи в местных газетах. я не хочу создавать диет, рационов, я просто хочу донести до людей, что не нужно верить яркой рекламе, надо работать над собой. Я сталкивалась с тяжелейшими осложнениями после приема “волшебных таблеток” и модных диет, хотелось бы предотвратить подобное.
    Буду крайне признательна Вам за помощь.
    Юргита.

    Ответить
    1. Иванов Николай пишет:

      Юргита, конечно помогу! Сейчас напишу Вам на почту.

      Ответить
  3. Анна пишет:

    Добрый день. Хочу создать блог для работы – предоставление услуг в сфере дизайна. Если, действительно, сможете мне помочь в этом – буду очень признательна!

    Ответить
    1. Иванов Николай пишет:

      Анна, написал вам на почту.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 Блог Иванова Николая · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru