Открыть меню

Как создать блог грамотно, чтобы потом не переделывать

создать блогСоздать блог – сегодня не проблема. А вот как создать блог наиболее оптимально, грамотно? Чтобы через какое-то время не понять, что делал все не правильно. Прийти к выводу, что надо исправлять. Я с этим столкнулся. Именно поэтому есть огромное желание поделиться своими соображениями, как создать блог, с вами. Свой первый проект я запустил 11 июля 2011 года. И только через год стало приходить понимание того, как же грамотно создать блог, выстроить всю эту цепочку оптимальным образом.

Что я имею в виду, когда говорю создать блог? Я обещал делиться своим опытом. За плечами у меня создание трех тематических сайтов. Чисто технически все они работают на самом популярном блоговском движке WordPress. И выглядят они как самые настоящие классические дневники. Хотя на вордпрессе можно сделать сайты, которые не будут выглядеть как дневники. Это не мой случай.

создать блог

Радуется, что может уволиться с работы

 

Итак, логическая цепочка следующая:

  • Создаем тематический сайт
  • Наполняем его контентом
  • Добиваемся большой посещаемости
  • Зарабатываем на рекламе
  • Увольняемся с работы (по желанию:)

А теперь, собственно, о начальных правильных действиях:

Создать блог. Задача №1. Срочно запустить blog в интернет.

Мы решили создать блог в виде тематического ресурса. Какова же наша первая и главнейшая задача? Как можно быстрее сделать так, чтобы наше детище оказалось в интернете. Не важно, что там, кроме наших слов, что я такой-то, Иван Петрович Сидоров, буду размещать здесь свои мысли и т.д. и т.п., больше ничего не будет. Все, что мы делаем, уже делается с прицелом на будущее. Поисковики, точнее, Яндекс любит сайты с возрастом. Поэтому, чем раньше создать блог сразу в интернете, тем лучше.

Если вы думаете, что речь идет об экономии каких-нибудь двух-трех дней или пары недель, то вы ошибаетесь. Я, например, украл у одного из своих сайтов два года. Как это получилось? Очень просто. Первоначально я решил создать блог на компьютере. В интернете я его не размещал. Через полтора года летит жесткий диск. Все данные пропадают. Восстановить ничего не удалось. Полгода я зализывал раны. А потом пришло понимание того, о чем, собственно, я сейчас вам и рассказываю. Тут же я его запустил в интернет. Ему сейчас 6 месяцев. А было бы два с половиной года. Разница есть?! Если бы мне тогда кто-нибудь подсказал, что создать блог нужно сразу в сети, эх.… Зато у меня есть возможность вам сегодня рассказать, как создать блог грамотно и не потерять напрасно массу времени.

Статья получается чересчур большая. О задаче № 2 придется говорить в следующий раз. А сейчас необходимо перечислить те шаги, которые нам предстоит сделать для выполнения Задачи №1 по запуску нашего дневника в интернет.

Создать блог. Задача №1. Этапы выполнения.

1. Определиться с тематикой дневника
2. Выбрать хостинг
3. Подобрать домен
4. Зарегистрировать домен
5. Оплатить хостинг
6. Установить вордпресс или любую другую cms
7. Опубликовать хоть что-нибудь на сайте (например, страницу О проекте, Об авторе)
8. Дать ссылки на наш новый сайт (например, в социальных сетях; хотя бы одну)

Из перечисленных восьми пунктов создания блога в сети ключевыми являются первые три. Второй пункт в меньшей степени, так как хостинг всегда можно поменять. Но, к сожалению, есть вероятность, что вы потеряете на этой процедуре много времени. Первый и третий пункт изменить в будущем уже не удастся. Поэтому, к этим вопросам необходимо подойти со всей серьезностью. Самое главное не торопиться. О том, как лучше выполнить каждый из этих шагов, читайте на страницах этого сайта.

Перечитал статью и понял, что, Задача №1 важна не только для дневников, но и для любого запускаемого проекта в интернете. Будь то интернет-магазин, сайт компании или социальная сеть, абсолютно не важно, что именно.

У фотографии девчушки, которая радуется, что увольняется с работы есть автор, загружена она с сайта flickr.com по лицензии CC BY 2.0

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 Блог Иванова Николая · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru