Открыть меню

Сайт yandex.ru угрожает безопасности вашего компьютера

Сайт yandex.ru угрожает безопасности вашего компьютераСайт yandex.ru угрожает безопасности вашего компьютера – такое предупреждение выскочило сегодня ночью в 01:05 по Москве. Ко мне в гости заезжали друзья, хорошо посидели, давно не виделись. Все мы недавно вернулись из отпусков, обменялись рассказами о поездках и своими впечатлениями. Уехали они за полночь, и я решил посмотреть какая ситуация на дороге, рассосались ли пробки. Перед тем, как они приехали ко мне, МКАД был весь красный.

Сайт yandex.ru угрожает безопасности вашего компьютера

Как вы понимаете, пользуясь ноутбуком, на сайте Яндекса сделать мне это не удалось. А на Ipad самый популярный поисковик в России открылся без проблем. Дорога была свободной, я мысленно пожелал друзьям доброго пути и пошел спать.
Но ситуация с Яндексом не давала мне покоя. Что случилось? Вирусные хакеры добрались и до них? На всякий случай я вернулся к компьютеру, запустил антивирусную проверку и только после этого спокойно заснул.

Утром первым делом удостоверился что антивирус угроз никаких не обнаружил. Ну и хорошо, можно спокойно выпить утреннюю чашечку ароматного кофе и начать ликвидировать кухонные последствия вчерашней встречи с друзьями.

Когда посуда была перемыта, и я вернулся к компу, какое-то время все было как обычно. Я даже уже и подзабыл о вчерашней вирусной угрозе. Но в 12:35 предупреждение о возможной угрозе для моего компьютера выскочило снова. Теперь уже сайт news.yandex.ru пытался что-то загрузить с зараженного сайта mc.yandex.ru.

Сайт news.yandex.ru угрожает безопасности вашего компьютера

Как и ночью, я пользовался Яндекс.Браузером. Давно уже перешел на него, работает быстрее Firefox-а. Еще Гуглом иногда пользуюсь. Проверил из интереса другие браузеры. Кроме перечисленных выше, посмотрел Opera и Maxton Cloud. Все они спокойно воспринимали сайт Яндекса, не ругались и не выдавали никаких предупреждений. Браузер же Яндекса продолжал настойчиво ругаться на своего папу.

Что же происходит? Браузеры ведут друг с другом войну за пользователей интернета, нас с вами? Наверняка ведут и, видимо, не гнушаются всеми возможностями. Ответ нашелся на официальном сообществе Яндекса в Вконтакте.
Сайт yandex.ru угрожает безопасности вашего компьютера
Вчера в 23:04 они сообщили, что у них произошла ошибка при обновлении технологии Safe Browsing API, которая используется в Яндекс Браузере. Они работают над ее устранением. Извиняются.

Все встало на свои места, можно не волноваться. Сенсации 2014 года не получилось.

С уважением, Иванов Николай.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 Блог Иванова Николая · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru